Работа любой клиники, вне зависимости от ее специализации, должна быть ориентирована на совершенствование процессов, позволяющих улучшить качество лечения пациентов. Очевидно, что сегодня как никогда, требования к качеству оказания медицинской помощи, безопасности пациентов и врачей крайне высоки. Успешными сегодня могут быть только те медицинские организации, в которых технологии управления качеством оказания медицинской помощи и ее безопасностью находятся на высоком уровне.
Центр нейрохирургии имени академика Н.Н. Бурденко является не только ведущей нейрохирургической клиникой России, он широко известен в мире благодаря многолетней истории успешного лечения пациентов с нейрохирургической патологией.
Данная монография наглядно демонстрирует, что в основе политики управления Центром лежит системный подход к получению и анализу данных, необходимых для принятия правильных клинических и административных решений. В книге описан опыт построения системы управления качеством и безопасностью медицинской деятельности нейрохирургической клиники на основе объективных данных. Можно с уверенностью утверждать, что знакомство с книгой полезно широкому кругу специалистов – нейрохирургам, организаторам здравоохранения, а также врачам других специальностей.