В книге представлены результаты многолетнего комплексного изучения хирургически значимой посттравматической патологии черепа и головного мозга. Развернуто изложены впервые разработанные классификации последствий и осложнений черепно-мозговой травмы, а также периодизация ее клинического течения. Раскрыты возможности современных нейровизуализационных технологий распознавания и исследования последствий и осложнений черепно-мозговой травмы. Наряду с рутинными методами – рентгеновской компьютерной томографией (КТ), магнитно-резонансной томографией (МРТ) и дигитальной ангиографией, описаны их новые варианты – трехмерная КТ-реконструкция черепа, головного мозга и его сосудов, КТ-перфузия, функциональная МРТ, МРТ-ангиография, фазоконтрастная МРТ.
Подробно представлены основные хирургически значимые формы посттравматической патологии: дефекты черепа, базальная ликворея, гидроцефалия, хронические субдуральные гематомы, внутричерепные инородные тела, артерио-синусные соустья, истинные и ложные аневризмы и др.
Особое внимание уделяется реконструктивной и минимально инвазивной хирургии последствий черепно-мозговой травмы. Детально описан метод компьютерного моделирования и последующего стереолитографического лазерного воспроизведения полномасштабных копий черепа, его дефектов и имплантатов, что особенно значимо при обширных и сложных краниобазальных костных повреждениях.
Вместе с впервые созданной в Институте нейрохирургии им. Н.Н. Бурденко методикой зндоваскулярной реконструкции магистральных сосудов с помощью баллонов-катетеров Ф.А. Сербинепко, представлены новые подходы, опирающиеся на высокие технологии с использованием стентов, микроспиралей, эмболизирующих композиций. Обосновано дифференцированное применение интракраниальных и эндоназальных доступов для закрытия хронических ликворных фистул. Показаны возможности использования вентрикулоперитонсальных шунтов с программируемой регулировкой сброса жидкости при гидроцефалии.
На основании изучения патогенеза и саногенеза хронических субдуральных гематом доказана эффективность их минимально инвазивной хирургии.
В целом, создано учение, охватывающее все стороны проблемы последствий черепно-мозговой травмы. Книга богато иллюстрирована и снабжена поглавной библиографией. Предназначена нейрохирургам, неврологам, травматологам и другим специалистам, сталкивающимся с посттравматической патологией черепа и головного мозга.