В настоящей монографии представлен опыт НИИ нейрохирургии им. акад. Н.Н. Бурденко РАМН лечения более, чем 340 больных с хордомами основания черепа с 1985 по 2012 год. Это самая крупная серия наблюдений, посвященная этой редкой патологии. Хордомы основания черепа составляют всего 0,1-0,2% от числа внутричерепных опухолей. Это ограничивает число наблюдений в публикациях отдельных авторов и делает сложным вывод об эффективности различных методов лечения.
В монографии излагаются современные представления о биологии хордом, рассматриваются их классификация, эффективность современных методов диагностики. Основное внимание уделено хирургическому лечению, показаниям к операции, выбору адекватного доступа, эффективности хирургического лечения, влиянию его на выживаемость. Анализируются основные осложнения хирургического лечения и их причины. В заключительном разделе рассматривается эффективность комбинированного лечения хордом с использованием современных методов лучевой и химиотерапии. За период сбора материала (2004-2012 годы) в диагностике и лечении хордом произошли радикальные изменения. КТ и особенно МРТ практически решили все вопросы, связанные с диагностикой хордом: их распространённостью, степенью инвазии костных структур и объёмом интракраниального распространения.
Наиболее существенные изменения претерпела хирургическая техника удаления: на смену сложным и часто рискованным транскраниальным методам удаления хордом пришли менее травматичные и одновременно более эффективные методы транссфеноидального и трансорального удаления хордом с использованием как микрохирургической, так и эндоскопической техники.
Комбинация этих хирургических методов с современными методами радиотерапевтического и радиохирургического лечения позволяет добиться обнадёживающих результатов лечения хордом основания черепа, даже большой распространённости с 5 летней выживаемостью 62% и 10 летней – 36%.